Instant Gaming EU
 
 

Yuzu прекратила свою деятельность, урегулировав иск с Nintendo на сумму 2,4 миллиона долларов США

Yuzu прекратила свою деятельность, урегулировав иск с Nintendo на сумму 2,4 миллиона долларов США

Yuzu - это бесплатный эмулятор с открытым исходным кодом, выпущенный в 2018 году компанией Tropic Haze. Разработанный на языке программирования C++, эмулятор позволяет пользователям играть в эксклюзивные игры на консоли Nintendo Switch на операционных системах Windows, Linux и Android.

26 февраля 2024 года компания Nintendo подала иск против Tropic Haze LLC, юридического лица, стоящего за разработкой Yuzu, в окружной суд США по округу Род-Айленд, требуя возбудить дело против разработчиков этого эмулятора Nintendo Switch.


 

Основное содержание иска сводится к утверждению Nintendo о том, что разработка эмулятора Yuzu является противоправным действием, предоставляющим пользователям возможность заниматься пиратством. Это несколько повлияло на доходы Nintendo и должно быть немедленно прекращено:

"С Yuzu в руках ничто не мешает пользователю получить и играть в незаконные копии практически любой игры, созданной для Nintendo Switch, и при этом не платить ни цента ни Nintendo, ни сотням других разработчиков и издателей игр, создающих и продающих игры для Nintendo Switch. По сути, Yuzu превращает обычные вычислительные устройства в инструменты для массового нарушения интеллектуальной собственности Nintendo и других компаний, защищенных авторскими правами" - иск Nintendo к создателям эмулятора Switch.

В иске Nintendo также ссылается на событие, произошедшее до даты выхода эксклюзивной приключенческой игры на Nintendo Switch под названием The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Игра является сиквелом популярной игры The Legend of Zelda: Breath of The Wild, которая получила престижную награду "Игра года" на церемонии The Game Awards в 2017 году. По словам представителей Nintendo, за полторы недели до даты релиза произошла утечка копии The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, которая сразу же попала в сеть и была использована миллионами пользователей на эмуляторе Yuzu:


"В качестве другого примера можно привести недавний случай, когда Nintendo опубликовала уже ставшую знаменитой игру для Nintendo Switch The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom ("Zelda: TotK") и сделала ее доступной для игры 12 мая 2023 года. Однако полные копии ROM-версии игры начали появляться в сети 1 мая 2023 года. Поскольку Zelda: TotK еще не была выпущена в продажу, каждая копия, находящаяся в обращении, несомненно, являлась пиратской, а каждый пользователь, обладающий копией, не приобрел игру на законных основаниях" - иск Nintendo к создателям эмулятора Switch.


Утром 5 марта 2024 года команда разработчиков Yuzu решила отказаться от борьбы и сдаться, урегулировав судебный процесс с Nintendo. Разработчики Yuzu выплатят компенсацию в размере 2,4 миллиона долларов США и, соответственно, передадут Nintendo доменное имя yuzu-emu.org. С этим решением эмулятор Yuzu официально прекращает разработку. Соответственно, Citra - эмулятор 3DS - также прекратит свою деятельность по разработке, как сообщил Bunmei - разработчик Citra - на своем официальном канале Discord:

Здравствуйте юзеры и поклонники Citra:

Мы пишем сегодня, чтобы сообщить вам, что yuzu и поддержка Citra со стороны yuzu прекращаются, начиная с сегодняшнего дня. Yuzu и ее команда всегда выступали против пиратства. Мы начинали проекты из лучших побуждений, из страсти к Nintendo, ее консолям и играм, и не собирались причинять вред. Но теперь мы видим, что, поскольку наши проекты позволяют обходить технологические меры защиты Nintendo и позволяют пользователям играть в игры, не относящиеся к авторизованному оборудованию, они привели к широкому распространению пиратства. В частности, мы были глубоко разочарованы, когда пользователи использовали наше программное обеспечение для утечки игрового контента до его выхода и портили впечатления законным покупателям и фанатам. Мы пришли к выводу, что не можем и дальше позволять этому происходить. Пиратство никогда не входило в наши планы, и мы считаем, что пиратству в видеоиграх и на игровых консолях должен быть положен конец. С сегодняшнего дня мы выводим наши репозитории кода в оффлайн, прекращаем работу наших аккаунтов Patreon и серверов Discord, а вскоре закрываем и наши сайты. Мы надеемся, что наши действия станут маленьким шагом к прекращению пиратства в отношении работ всех создателей. Спасибо за вашу многолетнюю поддержку и за понимание нашего решения.

Bunmei - разработчик Citra

Чтобы получить лучшие предложения на два блокбастера Nintendo: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и The Legend of Zelda: Breath of The Wild Switch, мы настоятельно рекомендуем вам воспользоваться инструментом сравнения цен от dLcompare.

Получайте лучшие предложения и скидки

Подпишитесь на рассылку DLCompare